三本小笔记本多少钱啊(笔记本清灰多少钱)
各位老铁们,大家好,今天由我来为大家分享三本小笔记本多少钱啊,以及笔记本清灰多少钱的相关问题知识,希望对大家有所帮助。如果可以帮助到大家,还望关注收藏下本站,您的支持是我们最大的动力,谢谢大家了哈,下面我们开始吧!
一、2支钢笔与5个本共13.2元,己知每支钢笔等于3个本的价钱,每个本多少元钱
一支钢笔等于三个本的价钱,也就是说2支钢笔等于6个本的价钱。
二、五年级数学李老师买了四只钢笔和三本笔记本共用34.9元,每支钢笔5.2元,每本笔记本多少
钢笔数×单价+笔记本数×单价=总花费设笔记本x元则3x+5.2×4=34.9
三、小建和小西买同样的笔记本小建买了三本小西买了5本小建比小西少花12元。笔记本的单价是每本多少元(
小建和小西买同样的笔记本小建买了三本小西买了5本小建比小西少花12元。笔记本的单价是
四、六一儿童节商场举办促销活动一种笔记本买三本送一本。这种笔记本每本26点八元王老师要买三本一共多少钱
26.8×3=80.4(元)答:一共80.4元。
五、小红买两支钢笔和三本日记本同用去29元,小丽买一支钢笔和一本笔记本,共用去12元每支钢笔多少元
一支钢笔和一本笔记本,共用去12元二支钢笔和二本笔记本,共用去:12X2=24元两支钢笔和三本日记本用去29元一本日记本:29-24=5元一支钢笔:12-5=7元
六、小军买三本同,样的笔记本,小红买了8本这样的笔记本。己知小红比小军多花了7元5角小军和小红买
解答列式如下:7.5÷(8-3)=1.5元所以笔记本的单价是1.5元
七、小红买了3本笔记本和一本练习本
1、已知小红买本子共用去14元,一本笔记本的价钱是练习本的两倍。
2、设小红买练习本共用去X元;那么一本笔记本即为2X元,三本笔记本即为6X元。
3、依题意可列出方程为:6X+X=14,即7X=14,解方程得X=2,即买练习本需要2元;笔记本价钱是练习本的两倍,即2x2=4(元)。
4、答:笔记本的单价是4元,练习本的单价是2元。
关于三本小笔记本多少钱啊的内容到此结束,希望对大家有所帮助。